Распашонки и чепчики

В наше время уже вряд ли найдутся родители, которые из-за «бабушкиных» суеверий не покупают приданое малышу заранее. Даже из чисто практических соображений, всё необходимое лучше купить до родов, так как после у молодой мамы просто не будет времени. Помимо крупногабаритных вещей (коляски, кроватки, пеленального столика и т.п.), в первую очередь, стараются приобрести гардероб для крохи. 

дизайнерские распашонки

 

Первые одёжки

Одной из самых популярных вещей в гардеробе малыша с первых дней жизни остаются распашонки для новорожденных. Их использовали ещё наши бабушки, да и молодые мамы от них не отказываются. Как же выбрать подходящую распашонку? Оказывается, они бывают нескольких видов.

Самый классический вариант распашонки – с запахом сзади. Многие из нас выросли именно в таких распашонках, но подобное «ретро» далеко не лучший вариант. Во-первых, новорожденный ребёнок всё время лежит на спинке, а образовавшиеся при надевании такой распашонки складочки будут раздражать нежную кожу. Во-вторых, не застёгивающиеся распашонки очень неудобны тем, что будут постоянно задираться, оставляя открытыми живот и поясницу. Такая модель была актуальна, когда первые месяцы жизни кроха проводил в пелёнках. Сейчас же, когда популярно свободное пеленание, а некоторые родители и вовсе не используют пелёнок, такая распашонка будет неудобной.

Именно поэтому многие производители сейчас выпускают распашонки с застёжкой спереди. Самый удобный вариант – распашонка на кнопочках. Это, фактически, разновидность кофточки для самых маленьких. Распашонки в основном  бывают в двух размерах: от 0 до 3-х месяцев и от 3-х до 6-ти.

Как правило, все распашонки шьются швами наружу, для того, чтобы не раздражать нежную кожу новорожденного. И, конечно же, первая одежда должна быть только из натуральных материалов.

Распашонки могут иметь закрытые или открытые рукава. «Рукавички» не дадут малышу ноготками расцарапать себе лицо.

Шапочка для новорожденного – ещё одна из обязательных составляющих первого гардероба. Шапочек необходимо несколько. Лёгкую шапочку-чепчик, вы будете одевать на прогулку в тёплое время года. Для холодной погоды понадобится утеплённый вариант (махровая, велюровая, трикотажная). Родителям «зимних» малышей можно подумать о покупке тёплых шапочек из пряжи, флиса, меха. Такая шапка должна иметь мягкую натуральную хлопковую подкладку. Если зима тёплая, то можно на велюровую или трикотажную шапочку просто надеть капюшон – малыш не замёрзнет.

Текст и фото: lucky-child.com

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *