Чистим мех в домашних условиях

В домашних условиях можно чистить слабо загрязненные и засаленные меховые шубки и дублёнки. Изделия, которые мы носим в городе, следует чистить чаще, так как там больше пыли, чем в сельской местности. Обычно рекомендуется чистить шубы не реже одного раза в год — после окончания зимнего сезона, перед упаковкой их на летнее хранение.

Не знаете, как проверить, пора ли чистить шубу? Просто возьмите фен и направьте на нее струю воздуха. В чистой шубе ворсинки с легкостью разлетаются в разные стороны, после чего ложатся обратно, а мех блестит. Такая шубка в реабилитации не нуждается. А вот если ворсинки слиплись и имеют сальный вид, значит, изделие пора чистить.

Для чистки меховых изделий применяют различные твердые пористые и порошкообразные материалы, а также специальные органические растворители. Предпочтение следует отдавать пористым чистящим материалам, способным удалять частицы грязи. Такие материалы равномернее очищают мех, шлифуя его, благодаря чему улучшается блеск.

бензин

Способы чистки меховых изделий

Пыль можно удалить, обернув одежду влажной х/б тканью и аккуратно выбить. Более удобный вариант — выбивать, расстелив ткань на ровную поверхность и положив на нее шубу.

Детали из меха, например, шапки и воротники, можно очистить с помощью пара. Струя из утюга — прекрасный способ избавить мех от пыли. Изделие надо тщательно просушить и только после этого его можно использовать по прямому назначению.

Очистить от грязи, придать свежий вид можно и с помощью лимонного сока, который следует развести с водой в пропорции 1:1. Смочить в растворе губку, отжать и протереть мех. Затем следует высушить и расчесать ворс.

Волосяной покров мелких изделий можно очистить, протирая поверхность чистой тряпкой, смоченной бензином. Длинноволосые меха протирают по направлению расположения волоса, коротковолосые — и против волоса, но всегда в одном направлении. После обработки волосяному покрову следует дать просохнуть при комнатной температуре, а затем расчесать гребнем.

нашатырный спирт

Пятна жира и пота на мехе хорошо счищаются смесью нашатырного спирта с поваренной солью или смесью денатурированного спирта и нашатырного спирта в равных долях. Чистую тряпку или одежную щетку смачивают одним из указанных растворов и протирают волосяной покров до исчезновения пятна. Затем волосяному покрову также дают просохнуть и расчесывают гребнем. Расчесывание нужно проводить осторожно, чтобы не повредить спутанные волоски.

Крупные меховые изделия подвергают общей или местной чистке. При местной чистке мех обрабатывают в наиболее загрязненных участках. Такая чистка проводится теми же средствами и приемами, которые описаны выше.

опилки

Общая чистка изделия необходима для освежения волосяного покрова по всей площади. Для этой цели используют опилки твердых лиственных пород деревьев, пшеничные отруби, поролон, пористый пенополистирол, бентонит и другие пористые материалы. Ни в коем случае нельзя использовать опилки от хвойных пород деревьев, так как они содержат смолистые вещества. Опилки надо брать светлые, чистые, без пыли, крупных частиц древесины и гнилья. Для улучшения чистящей способности их предварительно слегка смачивают бензином, уайт-спиритом или скипидаром. Чистка опилками производится следующим образом: насыпают небольшое количество опилок и тщательно протирают рукой или одежной щеткой; постепенно добавляя новые порции чистых опилок, обрабатывают все изделие. Сильно загрязненные участки протирают 2-3 раза, чтобы восстановить блеск волосяного покрова. Затем опилки вытряхивают, выколачивают изделие тонкой гибкой палкой и тщательно прочесывают гребнем.

Для чистки меховой одежды белого цвета рекомендуется особенно тщательно подбирать опилки по качеству: они не должны содержать пыль и механические загрязнения. Белые шубы также хорошо чистить картофельной мукой, манной крупой. После чистки изделие встряхивают и тщательно расчесывают волосяной покров.

поролон

Как почистить белую шубу

Избавить шубу от грязи можно и при помощи различных сыпучих средств. Манка, тальк, крахмал — все подойдет. Тщательно обсыпать мех и ненадолго оставить. Поры сыпучих веществ впитывают в себя загрязнения, деликатно шлифуя ворсинки. В случае с мехом зайца лучше использовать муку.

Затем шубу надо хорошенько вытрусить. Остатки легко удаляются вычесыванием по росту ворса и против. Обратите внимание на цвет крахмала или талька – если вещество посерело, значит, шуба была грязной. Иногда приходится проводить данную манипуляцию несколько раз.

Если хочется сделать мех ослепительно белым, воспользуйтесь небольшим секретом: 1 ч. л. перекиси водорода, несколько капель нашатырного спирта (оба средства можно купить в аптеке) развести в одном стакане воды. Залить смесь в пульверизатор и распылить на шубу. После этого вывесить ее на солнце. Делать это лучше утром, чтобы уже вечером занести ее в комнату.

Хорошей чистящей способностью обладает поролон. Им можно чистить как крупные, так и мелкие изделия. Применяют поролон в виде крошки или кусков. Чистка поролоновой крошкой аналогична чистке опилками. Ее можно рекомендовать для сильно загрязненных изделий, так как она, проникая в толщу волосяного покрова, адсорбирует загрязнения, осевшие на стержнях волос.

После чистки мехового изделия любым из указанных выше материалов чистый волосяной покров должен обладать равномерным, нерезким блеском по всей площади. Наличием матовых пятен на поверхности изделия указывает либо на недостаточно качественную чистку, либо на то, что в этом месте волосы подверглись разрушению. В первом случае целесообразно провести дополнительную чистку растворителями (бензином, скипидаром). Во втором случае восстановление блеска невозможно.

Меха, сильно загрязненные различными маслами, в домашних условиях чистить не рекомендуется. Их лучше отдать в химчистку.

В изделиях из овчины постепенно исчезает эффект облагораживания: на наиболее открытых местах изделия волосяной покров теряет блеск, становится матовым, а волосы приобретают первоначальную извитость. Наиболее действенный метод сохранения красивого внешнего вида волосяного покрова облагороженной меховой овчины — предохранение изделия от износа до полной потери блеска. При малейших признаках ухудшения блеска необходимо почистить их поролоном, опилками или растворителями, слегка смочить спиртом и прогладить утюгом, нагретым до 170 градусов. При глаженье утюг необходимо вести быстро и при хорошем давлении. Такая скорость проведения утюга нужна для того, чтобы не запалить волосяной покров. Описанная обработка помогает восстановить блеск меха и сохранить его в течение многих лет.

Как привести мех в порядок, не испортив его

Решили самостоятельно почистить мех? Учтите несколько простых правил и ваши усилия не окажутся напрасными:

1. Прежде чем начать чистку, попробуйте выбранный способ на незаметном участке изделия.
2. Разместите вещь на ровной поверхности, например, полу.
3. Если полностью намочить весь мех, изделие может деформироваться.
4. Излишние усилия при трении могут нарушить структуру ворса.
5. Сушить вещи из меха лучше всего на солнце, но не под прямыми лучами. Благодаря этому ворс проветрится, а неприятный запах исчезнет.
6. Изделие из меха каракуля нельзя расчесывать. Просто встряхните.
7. Ни в коем случае не используйте агрессивные чистящие средства для удаления грязи.
8. Искусственный мех не совместим с уксусом и ацетоном. Так можно испортить изделие.
9. Обратите внимание и на саму кожу. Важно время от времени смазывать ее растительным маслом или жиром. Это сделает ее эластичной и значительно продлит срок службы.

Подготовила Маргарита Кекина, в статье использованы материалы книги А.Н.Беседина и Л.В.Лопасовой «Покупателю о мехах» (М., 1975).

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *