Раскрой элитной меховой одежды

Раскрой набранных на изделие шкурок может быть выполнен простым и сложным способом. Сложные способы подходят для раскроя изделий из дорогостоящих мехов: соболя, норки, колонка, куницы, лисицы, песца, каракуля, ондатры, шиншиллы, сурка и др. Такими способами являются роспуск, осадка, разбивка, спайка, перекидка, расшивка.

Роспуск — изменение линейных размеров шкурки (обычно увеличение ее длины за счет ширины). Шкурки режут на клинья, несколько смещая их при сшивании, так как при шитье «в роспуск» образуется большое количество швов. Этот способ применяется при изготовлении изделий из шкурок с густым волосяным покровом: соболя, куницы, норки, выдры, колонка, песца, лисицы, ондатры, цветного каракуля, сурка нещипаной нутрии.

Шубка Dennis Basso

меховое пальто Vera Wang

меховой жилет DVF

Меховая одежда от всемирно известных дизайнеров Dennis Basso, Vera Wang и DVF

Расшивка применяется как для увеличения площади меха с очень густым волосяным покровом, так и для создания декоративных эффектов (рельефности) при соединении шкурок в детали. Шкурки (лисицы, песца, енота) разрезают на отдельные полоски и между ними вставляют полоски специального расшивочного материала: лайку, шелковую тесьму или кожу шириной 1–10 см. Декоративную расшивку применяют при изготовлении женских пальто из шкурок норки, колонка, нутрии, песца, лисицы (при их горизонтальном или вертикальном расположении). В качестве расшивочного материала используют замшу, натуральную или искусственную кожу, цвет которой гармонирует по тону с цветом волосяного покрова меха.

Осадка — изменение линейных размеров шкурки в шейной или огузочной части (увеличение ширины за счет длины). Шкурки разрезают на клинья и при сшивании, так же как и при роспуске, несколько их смещают, но только не по длине, а по ширине. Осадку применяют при раскрое деталей на изделия из шкурок лисицы, выдры, песца, соболя, куницы, каракуля. На шкурке симметрично линии хребта делают клинья, шкурки между концами клиньев разрезают, а затем в каждый разрез вставляют клинья следующего ряда и сшивают.

шуба Chado Ralph Rucci

Шуба J. Mendel

Шуба The Row

Элитная меховая одежда от Chado Ralph Rucci, J. Mendel, The Row

Разбивка — операция, которая применяется для выравнивания волосяного покрова примерно двух одинаковых по площади шкурок по цвету и рисунку. Обычно разбивке подвергают шкурки, имеющие волосяной покров разный по цвету и рисунку на левой и правой половинках. Шкурки подбирают таким образом, чтобы правая половинка одной подходила к левой половинке другой, и наоборот. Затем шкурки разрезают по линии хребта и соединяют соответствующие половинки. Разбивку используют только в тех случаях, когда нет возможности произвести тщательную наборку — складку шкурок на изделия (из-за малого количества).

Спайкой получают одну шкурку из двух или нескольких. Для спайки подбирают шкурки с близким по характеру волосяным покровом. Подобранные шкурки разрезают на несколько частей, которые в дальнейшем соединяют между собой таким образом, чтобы сохранялась плавность перехода волосяного покрова и создавалось полное впечатление целостности вновь образованной шкурки.

Соединительные швы, как правило, хорошо просматриваются со стороны волосяного покрова (за исключением шкурок завитковой группы), поэтому неправильное размещение шкурок в деталях изделия снижает его эстетическую ценность.

Швы, которые применяются для создания меховых изделий

После того, как шкуры были раскроены, их соединяют между собой. Для подкладок используются в основном те же швы, что и в швейном производстве. Что касается шкур, то для их соединения также применяют специальные типы швов.

Обметочный шов создается путем соединения шкур ворсом внутрь и прокалывания их иглой. Обязательно создавать одинаковые стежки.

«Перед иглой». Он делается так: игла продевается через шкуру, ткань, при этом с обоих сторон стежки выглядят одинаково и обладают одним и тем же размером. Такой шов нередко применяется для создания сборок. Идеален для ручного соединения частей изделия между собой. Такое сметывание носит зачастую временный характер. Кроме того, сметочным швом легко можно обозначать линии.

Иногда его называют копировальным.

Стебельчатый шов имеет сходство с машинным.

Шов встык — один из видов обметочного шва. Наложенный край также должен быть дополнительно прикреплен снизу косыми стежками. Подшивочный шов также представляет собой один из типов обметочного и необходим для краев шкур, ватина, а также отделки.

Подготовила Маргарита Кекина, в статье использованы материалы книги А.Н. Беседина и Л.В. Лопасовой «Покупателю о мехах» (М., 1975).

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *