Шкуры морского зверя

шубка из морского котика от Marni

В морях и океанах, омывающих территорию России, а также в некоторых внутренних водоемах, обитает несколько видов животных, шкуры которых пригодны для выделки меха. Большое промысловое значение среди них имеют морской котик и тюлень.

Морской котик

Морской котик — млекопитающее из семейства ушатых тюленей. Котики живут гаремами, летом их можно увидеть на островах в Беринговом море, а зимой — в акватории Тихого океана юго-восточной Японии. В нашей стране разрешен забой только самцов (холостяков). Лучшим качеством обладают шкуры морского котика в возрасте до 4 лет. Шкуры морских котиков в возрасте одного года — небольших размеров с волосяным покровом серебристого цвета. В возрасте 2-4 лет шкурка имеет рослый, очень шелковистый и густой пуховой волос и грубую блестящую ость коричневого цвета разных оттенков.

Мех шкуры морского котика один из самых густых. Он очень нежный на ощупь, а срок службы изделия при должном уходе может составить более 10 лет.

Раньше все шкуры морского котика красили в глубокий черный цвет (отсюда и название имитации меха «под котик», т.е. под мех черного цвета с невысоким волосяным покровом). В настоящее время шкуры морского котика используют для изготовления изделий в натуральном виде без удаления остиевых волос. Из них изготовляют головные уборы, воротники к мужским пальто и редко меховые пальто.

мужская шапка из нерпы

Тюлень

Тюлени — млекопитающие отряда ластоногих. В морях России водятся тюлени четырех видов: беломорский, обитающий главным образом в Белом и Баренцевом морях; тихоокеанский, обитающий у Дальневосточного побережья России; Каспийский — в Каспийском море и байкальский — в озере Байкал. Дети тюленей рождаются на льдине. После родов самка немедленно уходит в море и около детеныша больше не появляется. Этим она спасает его от врагов, чтобы своим запахом и темным цветом не привлечь внимание хищника (полярного волка, белого песца, белого медведя и др.).

Детёныши покрыты мягким длинным волосяным покровом белого цвета, под цвет окружающих льдов и снега. За белый цвет меха детеныши тюленей получили название «белек». Первые 10-12 дней белек находится на льдине. За это время он крепнет, подрастает, хотя не ест и не пьет, а живет за счет внутренних отложений питательных веществ. В 12-15-дневном возрасте белек переходит в воду. Здесь он начинает вести самостоятельную жизнь.

Волосяной покров у него линяет в течение первого года жизни несколько раз, становится более редким, грубым и коротким. Название меха тюленей различное:

  • «белек» — шкурка, снятая в возрасте 10-12 дней;
  • «хохлачонок» — шкурка, снятая в возрасте 2-3 месяцев, с вторичным волосяным покровом;
  • «серка» — шкурка, снятая в возрасте одного года, с сероватым, редким, грубым волосяным покровом;
  • «нерпа» — шкурка, снятая в возрасте свыше года, волосяной покров редкий, без пуха, коричневого цвета.

Мех тюленя ценится за свою прочность. Красивый рисунок, водоотталкивающие свойства позволяют изделиям из него выглядеть не просто привлекательно, но и меть достаточно длительный срок эксплуатации. В некоторых случаях мех окрашивают в другой цвет. Благодаря своему виду, из меха тюленя изготавливают и предметы женского и мужского гардероба.

В настоящее время охота на тюленей жёстко ограничена, поэтому их мех при производстве одежды используется достаточно мало. Кроме того, изготавливают такую одежду всего несколько предприятий, поскольку работа с тюленьим мехом требует величайшего мастерства и большого опыта.

Подготовила Маргарита Кекина, в статье использованы материалы книги А.Н. Беседина и Л.В. Лопасовой «Покупателю о мехах» (М., 1975).

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *