Как уберечься в холода

Началась последняя декада зимы, но она не торопится сдавать свои позиции. Морозы, пришедшие с арктики, остудили воздух до -30 и даже -40 градусов. Метеорологические службы предупреждают население о том, что такие низкие температуры продержатся как минимум неделю. И всю это неделю рядовым гражданам необходимо по разным причинам выходить на улицу.

Как же защитить себя от холода, не простыть и не заработать обморожение? «Тепло одеваться» —  скажут многие. Такое утверждение нельзя считать верным на 100%. Важно одеваться не только тепло, но и правильно. На голову лучше надеть шапку из меха или натуральной шерсти, они хорошо сохраняют тепло. Не стоит надевать обтягивающую одежду, даже если она теплая. Широкая, неприлегающая одежда создает воздушные мешки между собой и телом, в которых воздух остывает медленнее, не давая телу замерзнуть. Отличным вариантом станет толстовка из натуральных тканей, одетая на футболку или майку с длинным рукавом.

Толстовка согреет в холода

 

Верхняя одежда, по возможности, должна быть длинная. Как минимум она должна доходить до середины бедра. Обувь должна быть удобной и не тесной, иначе кровоснабжение ног нарушается, что может привести к обморожению. На руки стоит надеть варежки из шерсти или кожаные перчатки на меху. Толстый воротник и шарф защитят от переохлаждения горло и спасут от кашля.

Девушкам и женщинам в период сильных морозов рекомендуется отказаться от коротких юбок и тонких колготок, чтобы не подвергать опасности свое здоровье. Лучше носить толстые колготки и брюки. Мужчинам рекомендуется надевать под брюки теплые кальсоны.

Немаловажную роль в холода играет питание. Оно должно быть чуть более калорийным, для того, чтобы организм мог поддерживать свою нормальную температуру, а в мороз ему требуется на это больше энергии. Ежедневно необходимо употреблять в пищу овощи и фрукты, мясо, птицу или рыбу, горячие супы и горячие напитки, сливочное масло и молочные продукты. Жирные продукты содержат большее количество калорий, соответственно они дают больше энергии на согревание организма. Обязательно три раза в неделю необходимо есть каши, картофель, макароны или рис.

И не забывайте, не стоит долгое время находиться на открытом воздухе. При возможности, заходите в магазины, чтобы погреться. Если все же необходимо на долго уходить из дома туда, где негде согреться, помните телефоны служб экстренной помощи.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *