Л — Лагерфельд

Карл Лагерфельд

Человек — стиль.
Человек — мода.
Человек — легенда.

Карл Отто Лагерфельд. Модельер, создавший моду 20 века, парфюмер с изысканным вкусом, фотограф, чьи работы украшают лучшие мировые издания и фотовыставки, архитектор с высоким и чутким пониманием роскоши… Всё это о нём.

История Карла Великого началась 10 сентября 1938 года. Родился Карл в городе Гамбург, в Германии. В своём движении по жизни он был последователен, и с самого начала ориентировался на успех. В 1952 году он переехал в Париж, где сразу же поступил в Школу при Синдикате высокой моды. С этого начинается его дальнейшее движение вверх. В 1955 году Лагерфельд получает свою первую премию за дизайн пальто, и становится ассистентом Пьера Балмайна (Pierre Balmain). До 1974 года он успевает поработать с такими домами мод, как Jean Patou, Chloe, Krizia, Charles Laurdan и Fendi, причем в последних четырёх он работает одновременно. При этом он создаёт коллекции, настолько отличные друг от друга, что невозможно было и подумать о принадлежности их одному человеку. Карл многолик, наполнен эмоциями, силами и вдохновением — им можно восхищаться бесконечно!

Карл Лагерфельд и Грейс Кодингтон, 1974 год

Карл Лагерфельд и Марпесса, 1990 год

Карл Лагерфельд в Доме Шанель, 1983 год

Карл Лагерфельд — фотографии разных лет

Лагерфельд для Chloe

В 1974 году он принимает решение о создании своей собственной линии — Karl Lagerfeld Impressoin, которая, однако, успеха ему не принесла. Но он точно знал, чего хочет: создать свой, особенный стиль. Впоследствии Карл создал успешные модные линии KL и KL by Karl Lagerfeld. В период с 1992–1997 годов он вернулся к должности главного дизайнера дома Chloe. Именно ему этот бренд обязан стилем, узнаваемым с первого взгляда.

Отдельно стоит поговорить о, может быть, самых долгих отношениях в его жизни, об огромном детище художественным директором которого он стал в 1983 году — о доме Chanel. Стать во главе такого гиганта — со сложившейся историей и правилами, с узнаваемым логотипом и кроем — дело ответственное и сложное. Несмотря на возможные сложности, Карл согласился на эту должность и до сих пор радует нас своим присутствием в жизни дома. Стоит отметить, что он справляется со своими обязанностями больше чем на 100% и двигает Chanel только вперед. Каждая новая коллекция превосходит предыдущую и сегодня лучше не делать категоричных заявлений о будущем моды и стиля, не учитывая мнение Лагерфельда.

Chanel весна-лето 2012

Chanel весна-лето 2012

Chanel весна-лето 2012

Chanel весна-лето 2012

Коллекция Chanel HAUTE COUTURE весна-лето 2012

Конечно, у Коко Шанель была своя жизнь, величайшая карьера, но она закончилась. Карл делает всё, чтобы имя Кого жило вечно. Своей главной задачей он считает постараться перенести то, что она делала, в сегодняшний день. Угадать, что бы она стала делать, живи она сейчас и здесь, окажись Мадемуазель на его месте. Он следит абсолютно за всем, начиная от эскизов, ткани, кроя, аксессуаров и заканчивая последними штрихами в образе моделей, макияжем. Карл сам подбирает очки, обувь и сумочку модели. Кстати, По словам самого Лагерфельда, лучшие идеи к нему всегда приходят во сне.

В 2000 году Карл открыл свое детище — издательский дом 7L. Благодаря издательству мир увидели масса различных произведений, которые заслужили славу бестселлеров. Среди них — биография поэта Алана Сигера, книга об актрисе Габриэль Режу, фотоальбом, посвященный ошеломляющим работам визажиста Стефана Марэ.

На данный момент Лагерфельд трудится в качестве фото-редактора, а также работает креативным директором Chanel. Все голливудские звезды хотя бы один раз в жизни надевали творение Карла, который создает идеальные модели для театра и кино. Существует мнение, что увлечения модного дизайнера практически безграничны. Карл также увлекается архитектурой и проектированием домов.

На сегодняшний день Карл Лагерфельд с достоинством носит прозвище короля модного мира. Несмотря на свой почтенный возраст — 77 лет — мужчина полон прекрасного настроения и готов к осуществлению массы интересных идей.

Текст: Наталья Киселёва.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *