М — Мандарин

Мандарин — совершенно несъедобный вид одежды. Это жакет прямого силуэта с довольно широкими и тоже прямыми рукавами, без воротника или с небольшим воротом-стойкой. Застёжка на пуговицы или навесные петли располагается на таком жакете, как правило, ассиметрично, а верхний угол правой полочки срезан по диагонали. По особенностям кроя это жакет в восточном стиле, он напоминает китайскую, японскую, корейскую народную одежду.

Винтажный стёганый жакет

Винтажный стёганый жакет

Винтажный японский жакет

Винтажный японский жакет

 

Жакет-мандарин имеет и второе название — «quilted», что означает «стёганое одеяло». На Востоке такие мандарины шьют из тонких шёлковых тканей и простёгивают с синтепоном. В Европе мандарины ввели в моду работающие в Париже японские модельеры Кензо и Ямомото. Это было в восьмидесятых годах XX века. Экзотическую восточную тенденцию уловил и пропагандировал и Ив Сен Лоран. Ориентальные мотивы сильны и сейчас.

Жакет от giles

Постепенно форма восточного мандарина породила вполне себе самостоятельные два вида одежды, оба вида можно назвать «мандарин». Первая линия — это непосредственно жакет. Несмотря на то, что сегодня жакет-мандарин во многом утратил свою связь с Востоком, он сохранил строгость линий, сдержанность кроя и цвета своего прародителя, приближаясь к стилю «унисекс». Такой жакет прочно обосновался в гардеробе деловой женщины: при выверенности и стильности он подчёркивает женскую сексуальность. Кроме того пиджак-мандарин стал модным видом свадебной мужской одежды.

Loro piana

Вторая линия воплотила «стёганую» природу мандарина, и выразилась в куртках и жакетах, и впрямь напоминающих одеяло. Простёгивают сейчас не только ткань и синтепон, но и замшу, и кожу, создавая удобную, практичную и модную одежду.

Вот такой он — мандарин! Вкусно?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *