Мастер-класс: декоративная свеча

Шишки в лесуСвеча «Шишки в лесу»

 

Не за горами новогодние праздники, и сегодня Анна Ильинская, как обещала, поделится с нами необычным мастер-классом. результат которого поможет вам оригинально украсить свой праздничный дом. Вместе с Анной мы будем делать декоративную свечу «Шишки в лесу».

Нам понадобится:
— кастрюля с водой;
— две жестяные банки;
— свечная масса или старые парафиновые свечи;
— специальный красящий концентрат или обычные восковые мелки зелёного цвета;
— фитиль (можно вытащить из старых свечей);
— лёд;
— форма для свечей квадратная (наша имеет размер 7х7 см);
— 4 еловые шишки.

фото 1

фото 2

фото 3

 

1. Наливаем в кастрюльку воду (свечная масса плавится на водяной бане на медленном огне). В жестяной банке растапливаем сначала свечную массу белого цвета (ФОТО 1).

2. Расплавленную свечную массу наливаем в форму для свечи (примерно 1-2 см). Оставляем на некоторое время для застывания (ФОТО 2).

3. Проделываем спицей отверстие по центру формы и вставляем аккуратно фитиль. Для того, чтобы фитиль крепко держался и не смещался, накручиваем его на карандаш или шпажку. Аккуратно размещаем шишки, немного вдавливая в свечную массу (ФОТО 3).

фото 4

фото 5

фото 6

 

4. Помещаем в форму шишки, располагая ближе к краям формы (ФОТО 4).

5. Раскалываем лёд и кладем в форму на шишки. Если добавить сверху кусочки льда и залить порцией парафина, то получится рельефная форма свечи (ФОТО 5).

6. Во второй жестяной банке растапливаем свечную массу с добавлением зеленого красителя и заливаем её сверху на лёд.(ФОТО 6).

фото 7

фото 8

фото 9

 

7. Вот что у нас получилось. Свечная масса застывает очень быстро, когда ее добавляют в лёд. Когда лёд растает, воду необходимо вылить (ФОТО 7).

8. Растапливаем свечную массу белого цвета и наливаем в форму на высоту 2-3 см (ФОТО 8).

9. Оставляем до полного застывания. Можно оставить на ночь (ФОТО 9).

фото 10

фото 11

фото 12

 

10. Дальше самое интересное. Аккуратно достаем застывшую свечу из формы (ФОТО 10).

11. Ножиком вырезаем в тех местах, где находятся шишки (ФОТО 11).

12. Чтобы шишки были более заметны, их можно нагреть обычным феном (ФОТО 12).

Вот и всё, наша свеча готова! И хоть её можно использовать только как декоративную (зажигать её нельзя), такая свеча создаст праздничное настроение и подарит радость всем домочадцам и гостям! А проявив фантазию, вы сможете сделать ещё множество оригинальных свечей. Приятных творений!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *