Одежда с фигурками северных оленей

Помните тренд «весна-лето» 2010, когда на нашей одежде массово начали появляться фигурки животных и птиц? Тенденция настолько полюбилась публике, что дизайнеры не оставили разработки в этом направлении и зимой. Для тёплой зимней одежды был выбран подходящий рисунок: фигурки северных оленей. Так, практически вся коллекция Dolce and Gabbanna «зима 2010» представленная в Милане, была построена на использовании этнических мотивов, среди которых особенно выделялись олени. Олени у Dolce and Gabbanna были везде: на юбках, на пуловерах, на гетрах, на шарфах…

Dolce and Gabbanna 2010

Dolce and Gabbanna 2010

Dolce and Gabbanna 2010

Dolce and Gabbanna 2010

Dolce and Gabbanna 2010

Dolce and Gabbanna 2010

Коллекция Dolce and Gabbanna 2010 года

 

Оленей было так много, что их невозможно было не заметить, и вот уже в лёгкой промышленности началась настоящая оленемания! Веяние оперативно подхватили китайцы, выпустившие «на волю» сотни и тысячи вариантов одежды с оленями. Благодаря им если не юбку, то уж пуловеры с оленями сегодня можно найти в любом магазине.

пуловер с оленями

пуловер с оленями

пуловер с оленями

 

винтажный джемпер с оленями

 

Люди более старшего поколения могут сказать: ничего нового! И будут правы, ведь последний раз свитера с оленями были в моде всего 15-20 лет назад и до этого олень не раз появлялся на одежде. Посмотрите хотя бы на это фото из журнала Australian Home Journal за 1949 год. Домохозяйкам предлагается инструкция по вязанию такого свитера с оленями, обладать которым сегодня пожелала бы любая модница. Однако всё гораздо интереснее: оказывается, изображение оленя — одно из самых древних в истории человеческой культуры вообще! И это не случайно, ведь благородный олень являлся важным символом для наших предков.

скифский олень

Фигура оленя на скале горы Бага-Заря

олень-лось, Северный Кавказ

 

Из-за подобия дереву и периодического обновления своих рогов олень был символом возрождающейся жизни, течения времени. В древней северной мифологии оленьи рога символизировали солнечные лучи. У Древних греков олень считался врагом ядовитых змей, а оленья шкура служила амулетом против укуса змеи. Для китайцев олень символизировал благосостояние. Одни из самых древних изображений оленей относятся к скифскому искусству и датируются 3 тысячелетием до нашей эры. Множество рисунков и предметов с оленями найдено на территории Северного Кавказа и Южной Сибири. Посмотрите на некоторые из них: сегодняшние олени на одежде — почти точная копия этих доисторических изображений! А значит, определённый символизм присущ каждой вещи с таким рисунком! Всего лишь джемпер? Нет, это вам и пример архетипического мышления, и связи времён, и цикличности моды…

Текст: Анна Красушкина.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *