8 советов, как самостоятельно определить качество одежды еще в магазине

При покупке одежды не всегда нужно ориентироваться на стоимость. Высокая цена не гарантирует качества и деньги могут быть выброшены на ветер. Нужно обращать внимание на то, как вещь сидит по фигуре и как она сделана. Есть несколько важных факторов, которые позволяют оценить качество одежды еще в магазине, и избежать неудачного приобретения.

Молния должна быть металлической, а не пластиковой

Если вещь застегивается на молнию, нужно проверить, хорошо ли она вшита в ткань. Металлические молнии более прочные и стоят дороже. Это говорит о том, что производитель не экономит на качестве своей одежды.

Исключением являются вещи из тонких тканей: в них намного уместнее использовать пластмассовые молнии. Они практически незаметны и не утяжеляют изделие. Перед покупкой нужно обязательно несколько раз открыть и закрыть молнию, чтобы удостовериться, что она хорошо работает.

Наличие в комплекте запасных пуговиц

Пуговицы на изделии должны быть хорошо пришиты. Не должно быть недостающих элементов. Производители качественной одежды всегда прилагают к изделию дополнительную пуговицу или прочую фурнитуру (кнопка, застежка). Это говорит о том, что изделие рассчитано на длительную носку, а в случае утери одной пуговицы не придется искать подходящий вариант или менять все пуговицы.

Натуральные ткани

Перед покупкой нужно взглянуть на этикетку, где указан состав. Чтобы избежать быстрого появления катышек, деформации ткани, неприятного запаха или окрашивания тела, нужно выбирать изделия из натуральных тканей. Одежда из хлопка, шерсти, льна и шелка будет носиться долго и при правильном уходе не потеряет свой внешний вид. Чем больше в составе ткани синтетики, тем больше такое изделие склонно к образованию катышек, а при контакте с телом такие вещи могут вызывать неприятные ощущения.

Ровные прочные швы

Швы на одежде следует проверять как снаружи, так и изнутри. Строчка должна быть ровной с одинаковым количеством стежков, нитки при этом должны быть прочными и подобранными в цвет материалу. Особенно тщательно нужно осмотреть такие места, как подмышки, швы в паху, горловину. Здесь нагрузка на швы максимальна, поэтому они должны быть укреплены второй строчкой.

Чтобы убедиться в прочности швов, изделие нужно растянуть по ним в разные стороны. Если шов плотный и не расходится при растягивании — вещь прошита качественно. В противном случае такое изделие долго не прослужит и порвется по шву.

Вещь не должна маломерить

При пошиве качественной одежды используется стандартная размерная сетка, в которой учитываются не только объемы тела, но и рост. Если длина рукава или брюк не соответствует указанному размеру, то производитель попытался сэкономить, уменьшив количество материала при пошиве. Такой подход не исключает и экономию на самом материале (закупка низкокачественных тканей), используемой фурнитуре и нитках, что может существенно отразиться на общем качестве изделия.

Качественная фурнитура

Пуговицы, зажимы, кнопки, цепочки – все эти элементы выполняют не только декоративную, но и практическую функцию. Фурнитура должна быть тщательно пришита к ткани, чтобы уже после первой носки не пришлось перешивать все детали. Низкокачественную одежду можно определить по материалу фурнитуры. Изготовленные из тонкого дешевого пластика кнопки и пуговицы долго не прослужат, а слой напыления под металл быстро слезет. Если производитель экономит на мелких деталях, то и материал для пошива изделия наверняка был выбран не лучший.

Тщательная обработка краев

Края должны быть хорошо обработаны, даже если они находятся с изнаночной стороны. В противном случае края ткани будут заворачиваться, начнут лезть нитки, а после многоразовой стирки вещь деформируется. В одежде невысокого качества края обрабатываются зигзагом, а затем подворачиваются и прострачиваются. Такие швы с наружной стороны очень заметны. В одежде более высокого класса края подшиваются тайным зигзагом. С наружной стороны такую строчку не видно.

Изделие не должно линять

Основная проблема цветной одежды – линька. Если при пошиве использовался плохо прокрашенный материал, то такая вещь оставит отпечаток не только на теле. Заодно она может испортить и другие вещи, которые будут соприкасаться с ней при носке. Если после примерки в магазине на коже остался даже малейший след от краски, от покупки такой вещи нужно сразу отказаться.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *