Как долго прослужит новая шубка?

норковая шубка

Меховые изделия — товары длительного пользования. Средние сроки их эксплуатации, принятые по физическому износу, составляют для головных уборов — 3–6 лет, для пальто — 5–8 лет. Однако раньше физического износа может наступить моральный износ меховой одежды — они просто могут выйти из моды или надоесть. При соблюдении правильных условий эксплуатации, ухода и хранения, а также при периодических реставрациях и обновлении, износ можно предупредить и значительно продлить сроки эксплуатации.

Носкость шубы

Носкость мехового изделия — совокупный показатель износостойкости волосяного покрова и кожевой ткани, а также прочностной связи волоса с нею. Как правило, кожевая ткань при носке изделия служит значительно дольше волосяного покрова. Мех приходит в негодность либо из-за значительных повреждений волосяного покрова, либо из-за появления вытертых мест, которые не только резко ухудшают внешний вид изделия, но и существенно снижают его теплозащитные свойства.

Волосяной покров в носке подвергается самым разнообразным воздействиям внешней среды: солнечному излучению, влаге, загрязнениям пылью и другими веществами, трению. Обычно эти воздействия незначительны по величине, однако они многократно прилагаемы и действуют все сразу. В результате, в местах наибольшего трения происходит свойлачивание волосяного покрова, постепенное изменение его окраски. Кончики волос расщепляются, а у ости обламываются. Волосяной покров загрязняется, теряет блеск, становясь матовым под воздействием пыли, атмосферных осадков. Любимая шубка приходит в негодность.

норковая шуба

Износостойкость изделий из меха

Износостойкость меховых изделий в большей степени зависит от вида пушно-меховых полуфабрикатов, из которых они изготовлены, сортности шкурок и способов их обработки. Ниже представлена сравнительная износостойкость различных видов меха в баллах (носкость меха выдры принята за 100 баллов):

выдра нещипаная — 100; выдра щипаная — 95;
росомаха — 100;
медведь бурый — 95;
бобр камчатский — 95; бобр речной нещипаный — 85;
котик морской натуральный — 85; котик морской крашеный — 70;
тюлень натуральный — 80; тюлень крашеный — 75;
енот натуральный — 75; енот крашеный — 60;
соболь натуральный — 80;
леопард — 75;
скунс натуральный — 70;
скунс крашеный — 55;
норка натуральная — 70; норка крашеная — 55;
куница мягкая натуральная — 65; куница мягкая крашеная — 50;
каракуль — 60; каракульча — 15;
песец голубой — 60; песец белый — 45;
волк натуральный — 60; волк крашеный — 40;
овчина — 55;
куница горская натуральная — 45; куница горская крашеная — 45;
ондатра, опоек, корсак — 45;
лисица натуральная — 40; лисица крашеная — 35;
опоссум, нутрия нещипаная — 40;
жеребок — 35;
хорь черный — 35;
рысь натуральная — 30; рысь крашеная — 20;
шакал — 27;
белка натуральная — 27; белка крашеная — 20;
горностай, колонок — 25;
суслик-песчаник — 20;
суром — 20; клям — 19;
кошка — 17;
козлик и шиншилла — 15;
кролик — 12;
муаре, суслик и крот — 10;
бурундук и хомяк — 6;
заяц-русак — 5.

норковая шуба

Как видим, носкость меховой одежды в значительной степени зависит от отделки шкурок. Так, крашеные меха изнашиваются примерно на 10–20% быстрее. Это связано с тем, что при крашении волос становится более жёстким, теряет свою упругость и быстрее ломается. На основе этих данных, которые сами по себе достаточно информативны и могут помочь вам в выборе шубки, определены следующие сроки носки различных видов меха в сезонах (продолжительность сезона — 4 месяца):

выдра — 20 сезонов
бобр речной — 18 сезонов
котик морской — 17 сезонов
норка — 10 сезонов
белек, песец и куница — 7 сезонов
тюлень, овична, каракуль — 6 сезонов
лисица, ондатра и нутрия — 5 сезонов
белка и сурок — 4 сезона
суслик-песчаник — 3 сезона
кролик длинноволосый — 2 сезона
заяц — 1 сезон

Износостойкость меховых изделий в очень большой степени зависит от сортности шкурок, из которых они сшиты. Шкурки меха одного и того же вида, но разных сортов, имеют различную густоту волосяного покрова. Например, изделия из шкурок кролика 1-го сорта могут служить в 1, 5–2 раза дольше, чем из шкурок 2-го сорта. Таким образом, при покупке меховой одежды следует определить, что для вас важнее — красота или практичность. Кроме того обязательно интересуйтесь у продавца сортом меха, особенностями его выделки.

Как сохранить внешний вид шубы надолго?

Следуйте простым правилам:
1. Не стоит слишком часто носить сумку на плече или сгибе руки. Это не только механически портит мех, но и может перевести с сумки краску на светлый мех;
2. Ювелирные украшения также могут стать причиной зажима мехового волоса;
3. Откажитесь от затеи проколоть шубу с целью украшения ювелирным изделием. Такие проколы могут привести к последующему разрыву подкожной части шкурки;
4. Меха прекрасно впитывают запахи, поэтому не стоит обильно поливать их духами или же слишком долго находится в прокуренном помещении;
5. Следы косметики довольно часто невозможно вывести даже в химчистке, поэтому не стоит допускать таких загрязнений;
6. При попадании воды следует встряхнуть и просушить шубу. Использовать для этого отопительные приборы нельзя.
7. Если вам необходимо сесть, аккуратно распределите мех, пригладив его по ворсу.

Подготовила Маргарита Кекина, в статье использованы материалы книги А.Н.Беседина и Л.В.Лопасовой «Покупателю о мехах» (М., 1975).

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *