Свойства тканей — 5

На очереди — гигроскопические свойства тканей. Это непонятное слово всего-навсего означает, что такие свойства связаны с поглощением и отдачей тканями воды в парообразном и жидком состоянии. Способность тканей изменять свою влажность в зависимости от влажности и температуры окружающей среды является очень важным свойством, поскольку позволяет предупредить перегревание организма, что очень важно особенно летом.

При перегревании организма человека потовые железы начинают выделять пот, что приводит к повышению влажности пододёжного микроклимата, и ткань начинает в большем или меньшем количестве поглощать выделяющиеся пары и проводить их наружу. На такое испарение затрачивается отнимаемое от тела и белья тепло, благодаря чему температура организма понижается до нормальной.

Большинство тканей из природных волокон органического происхождения (шёлк, хлопок, лён и др.) способны поглощать или отдавать влагу. Наибольшей гигроскопичностью обладают ткани из натуральных и вискозных волокон, наименьшей — из синтетических, а также ткани со специальными видами отделки (гидрофибные, например). Гигроскопичность тканей при различной относительной влажности определяют в лабораториях методом высушивания образцов до постоянной массы. Также в лаборатории определяются водопоглощаемость, намокаемость и капиллярность тканей и вырабатываются необходимые рекомендации для пошива одежды.

Сравните: при нормальной относительной влажности воздуха ткани удерживают воздуха:

чисто хлопчатобумажные 7 — 9%
чисто льняные 9 — 11%
чисто вискозные 11 — 13%
чисто триацетатные 4 — 5%
чисто капроновые 3 — 4%
чисто лавсановые 1%
чисто хлориновые 0%

 

Важное значение имеет и скорость поглощения и отдачи тканями влаги. Чисто синтетические ткани быстро поглощают незначительное количество паров из воздуха, а чисто шерстяные поглощают пары медленно, но в большем количестве. Вообще, пароёмкость шерстяных тканей в десятки раз больше пароёмкости синтетики. Следовательно, синтетическая одежда не обеспечивает нормальные условия эксплуатации, так как выделяемая организмом влага не выводится в окружающую среду. Обратите внимание на это при покупке одежды: в составе искусственной ткани должны присутствовать природные волокна или объёмные нити.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *