Свойства тканей — 4

Продолжаем познавательный разговор о свойствах тканей.

И на очереди — свойства тканей, влияющие на их гигиеничность. Согласитесь, эти свойства имеют важное значение. Особенно если мы покупаем детскую или спецодежду, одежду к летнему сезону, бельё и проч. Ткани должны защищать человека от вредных воздействий окружающей среды, обеспечивать нормальные для жизнедеятельности и работоспособности условия, быть безвредными и удобными при носке. Почему это важно? Потому что через поры тела человека выделяются углекислый газ, пот, растворы солей, жировые и белковые вещества, которые отводятся в окружающую среду. Так, в течение суток через поверхность кожи выделяется около 5 литров углекислого газа и поступает 2 литра кислорода! При выполнении физической работы интенсивность газообмена через кожу увеличивается в несколько раз. Вывод углекислого газа во внешнюю среду должен происходить как можно быстрее для обеспечения нормального кожного дыхания; пот должен отводится от поверхности тела также с определённой скоростью. По исследованиям специалистов, при содержании углекислого газа в пододёжном пространстве более 0,1% наступает утомление и обморочное состояние. При слишком большой скорости испарения пота может возникнуть переохлаждение организма, а при замедленном выводе его влага конденсируется в жидком виде, при этом резко ухудшается самочувствие, возникают неприятные ощущения.

Способность тканей к регулированию газового состава и влажности пододёжного пространства зависит от их проницаемости для газа и способности проводить пары. Большое значение для поддержания комфортности одежды имеют электрические свойства тканей, т.е. способность накапливать и отводить электрические заряды. Это отрицательное свойство необходимо учитывать в первую очередь при использовании тканей из синтетических волокон.

При характеристике гигиенических свойств тканей учитывают также их жёсткость или мягкость, внешнее оформление (пёстрый рисунок быстрее утомляет зрение), массу, чистоту поверхности ткани, сопротивляемость проникновению в неё пыли и грязи и проч. Гигиенические свойства тканей зависят от многих факторов и неодинаково проявляются в тканях разного назначения. Так, для бельевых изделий важны гигроскопичность, водопоглощаемость, хорошая воздухопроницаемость, малая электризуемость. Более подробно об этих интересных свойствах нашей одежды мы поговорим в следующий раз.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *