Р — Размер одежды для взрослых

Размерные сетки, используемые современными производителями, нередко ставят в тупик покупателей, а потому даже приятный шопинг может превратиться в источник стресса. Чаще всего мы боимся, что вещь нам не подойдет, когда покупаем одежду через интернет, но и в обычном магазине не всегда удается избежать волнений, перебирая модели на вешалках.

Например, вы точно знаете, что ваш российский размер — 44, однако 36 размер брюк или джинсов — это какой русский размер: 44 или 42? Ситуацию осложняет и тот факт, что в разных странах используются различные обозначения — цифровые и буквенные. Кроме того, одни модели могут быть специально зауженного кроя, а другие, наоборот, — просторного, поэтому без примерки в магазине одежды, увы, не обойтись.

Чтобы понять, как определить размер одежды, подходящей именно вам, необходимо уточнить следующие моменты.

Выбор подходящей одежды

  • Какие бывают обозначения размеров, и чем буквенные отличаются от цифровых?
  • Какие размерные сетки приняты в разных странах?
  • Как проверить соответствие размера одежды?
  • Как не ошибиться с размером, выбирая наряд?

Что означают буквы и цифры на этикетке?

Существуют государственные отраслевые стандарты, регулирующие швейное производство и размер лекал при изготовлении одежды. Основными параметрами для определения размеров блузок, рубашек, футболок, брюк и юбок являются следующие.

  • Обхват груди определяется с помощью прикладывания сантиметровой ленты от подмышечной впадины до самой выступающей точки грудной клетки.
  • Обхват талии подразумевает замер самой тонкой части в месте естественного изгиба тела.
  • Обхват бедер измеряется по наиболее выступающей части ягодиц.

Немаловажную роль играет и рост. Усредненным значением для дам считается 170 см, а для представителей сильного пола — 175 см. Следует отметить, что все измерения необходимо производить исключительно стоя и в нижнем белье. Сняв мерки и пользуясь приведенной ниже таблицей, вы без труда определите размер женской или мужской одежды.

Женская одежда российских размеров

Размер

Обхват груди, см

Обхват талии, см

Обхват бедер, см

38

76

58

82

40

80

62

86

42

84

66

92

44

88

70

96

46

92

74

100

48

96

78

104

50

100

82

108

52

104

86

112

54

108

90

116

56

112

94

120

58

116

98

124

60

120

102

128

Мужская одежда российских размеров

Размер

Обхват груди, см

Обхват талии, см

Обхват бедер, см

44

88

70

92

46

92

76

96

48

96

82

100

50

100

88

104

52

104

94

108

54

108

100

112

56

112

104

116

58

116

108

120

60

120

112

124

Для того чтобы облегчить выбор одежды, производители используют и международные стандарты — буквенные обозначения. Чаще всего на бирках джемперов, футболок, блузок и платьев можно встретить следующую маркировку.

  • XS (extra small) — очень маленький размер, соответствует женским российским 40-42, а мужскому — 44.
  • S (small) — малый размер, соответствует параметрам женских 42-44, а мужскому — 46.
  • M (middle) — средний размер, подойдет тем дамам, которые носят российский 44-46, он также соответствует мужскому российскому 50.
  • L (large) — большой, соответствует женскому 48, а мужскому — 52 размеру.
  • XL (extra large) — очень большой, его носят дамы, одежда которых маркируется цифрой 50, а у мужчин соответствует — 54 размеру.
  • XXL (extra extra large) — очень-очень большой размер, соответствующий женскому российскому 52-54 и мужскому 56.

Важно понимать, что наши фигуры индивидуальны и в большинстве случаев не соответствуют типовым стандартам, поэтому размеры верха и низа в моделях костюмов могут отличаться. Если вам, например, подходит пиджак или жилет одежды с маркировкой М, это совсем не значит, что брюки или юбка этого размера будут так же хорошо сидеть. Вот почему примерка необходима в любом случае.

Размерные сетки разных стран

Большинство крупных производителей указывают на этикетках международное буквенное обозначение размера. Однако многие модельеры выпускают вещи исключительно для внутреннего рынка страны, маркируя их соответствующими размерами. С Garderobus вы без труда разберетесь в размерной сетке разных стран!

Снять мерки одежды

США

Для маркировки одежды американцы используют как уже привычные нам универсальные международные буквенные обозначения, так и цифры от 0 до 22. Женский американский размер 2 соответствует международному XS или русскому 42, а 4 — 44-46 (S).

Нередко возле цифровых обозначений можно встретить буквы P или L, что обозначает Petit (маленький) или Large (длинный). Модели, отмеченные символом P, рассчитаны на дам маленького роста до 165 см. Длина брюк в таком случае будет меньше стандартной на 5 см, юбок на — 8-10, а рукавов — на 3 см. Символ L означает, что модель создана для дам, чей рост превышает 182 см.

Франция

Наряды от французских кутюрье маркируются как международными буквенными, так и цифровыми значениями. Чтобы узнать, 38 размер брюк это какой русский женский, достаточно прибавить к нему цифру 6, получается 44.

Англия
Английская система кардинально отличается от российской. Размеры женской одежды начинаются с цифры 4 и заканчивается цифрой 26. Если из нашего размера вычесть 26, получим размер одежды в Великобритании.

Германия

Чтобы узнать немецкий размер одежды, женщинам необходимо отнять от российского цифру 8. Таким образом, русский 46-ой размер будет в Германии 38-ым. Немецкие стандартные мужские размеры полностью совпадают с российскими.

Италия

Итальянская размерная сетка отличается от российской ровно на 2 пункта как для женской, так и для мужской одежды. Следовательно, итальянская футболка 44 размера будет соответствовать российскому 46.

Китай

Китайские производители одежды давно перешли на международную маркировку, однако общего стандарта до сих пор нет. У каждой фабрики свои лекала, вот почему с одеждой китайского производства путаницы больше всего. При покупке ориентируйтесь на собственные мерки и таблицы соответствия размеров конкретного продавца или интернет-магазина.

Таблица соответствия международных размеров одежды

Таблица соответствия размеров

Как без труда выбрать наряд по фигуре?

Советы от Гардеробус’а

Для того чтобы покупка одежды не превратилась в нервотрепку и разочарование, рекомендуем сделать следующее.

  • Снять и записать собственные мерки. При этом прибавьте к обхвату бедер 2-3 см, т.к. эта часть тела полнеет быстрее других.
  • Ориентироваться на размерную сетку производителей или Интернет-магазинов. Как правило, все крупные производители публикуют собственные таблицы, сверившись с которыми, вы без труда определите свой размер. Аналогичным методом пользуются и крупные сетевые площадки, торгующие вещами нескольких брендов. Они размещают размерные сетки для каждой торговой марки отдельно или используют усредненные значения.
  • Заказывать для примерки вещи соседних размеров. Многие интернет-магазины позволяют примерить вещь перед покупкой. Если вы сомневаетесь в том, что выбранная модель будет вам впору, закажите ее в соседних размерах (например, S и М или 44 и 46). Аналогичным образом стоит поступать и при выборе одежды в бутиках или торговых центрах: просто захватите в примерочную кабинку несколько одинаковых моделей соседних размеров и выберите ту, которая сядет идеально.

В нашем каталоге вы также найдете размерную сетку для подбора мужской, женской и детской одежды. А если у вас все-таки возникнут проблемы, спросите совета у консультантов, которые всегда с радостью помогут приобрести наряд по фигуре.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *