Ч — Чешки

ветные чешки

Чешки — это не только гражданки Чехии. В России этим словом с советских времён называют мягкую спортивную обувь на тонкой подошве. Традиционно чешки используются, как правило, для занятий спортом или танцами. Наверное стоит предположить, что своё название этот вид обуви получил потому, что выпускались они в чешской (тогда чехословацкой) республике СССР. Но это только само слово. Как вид обуви чешки, возможно, ближе всего стоят к самой-самой первой обуви, которую человек надел, чтобы защитить свои конечности. Для этого он всего лишь скреплял между собой сначала части растений, а затем куски кожи животных…

При всей простоте конструкции чешки очень удобны именно для подвижных видов деятельности человека. Они защищают ногу и при этом не затрудняют движения стопы. Вспомните своё детство: полы в танцклассах и спортзалах, обычно, делались из непокрытой лаком древесины, которая со временем приходила в плачевное состояние. Подошва чешек, обычно выполненная из натуральной замши, защищала ноги танцоров от заноз и мозолей, при этом сохраняя иллюзию того, что ты занимаешься босиком.

Виды чешек

Среди ассортимента чешек можно выделить замшевые, тканевые, а также из кожи и ее заменителей. Лучше всего отдать предпочтение натуральным материалам. Замша и кожа прекрасно сохраняют форму, но со временем могут незначительно растянуться. Благодаря своему высокому качеству, такие чешки прослужат весьма долго. При правильном уходе кожаные чешки практически не изнашиваются.

Обязательные детали, которые имеют знакомые нам всем чешки: верх из кожи или кожзаменителя, подошва из натуральной кожи (вшивается в чешки шершавой стороной к полу), толстая резинка спереди и мягкая стелька внутри. Цвета классические: чёрный, белый бежевый. Некоторые современные фирмы выпускают цветные чешки, что, определённо, делает занятия спортом веселее.

чешки

чешки

Сегодня чешки продолжают оставаться популярными среди спортсменов и танцоров, а также обязательны для детских занятий. Приобретая чешки для детей, обращайте внимание на их качество. Во-первых, это естественная форма, учитывающая особенности детской стопы. Во-вторых, натуральные материалы — в таких чешках нога не будет потеть. При всём этом помните, что чешки — достаточно недолговечная обувь и при активных занятиях их придется довольно часто менять. Поэтому, если вы приобретаете чешки для себя — берите несколько пар сразу. Благо стоят они не дорого — в районе 70-200 рублей. А вот с чешками для детей торопится не стоит — нога быстро растёт и, возможно, вскоре вам понадобятся чешки большего размера.

Текст: Анна Красушкина

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *