Кто сказал

Cемейство йоркширских терьеровЦелое семейство йоркширских терьеров

 

Уважаемые посетители Гардеробуса! Предлагаем вашему вниманию мастер-класс удивительной Татьяны Бараковой. Он посвящен интересному приему приваливания шерсти, с помощью которого можно изготовить забавных пушистых зверят. Татьяна посвящает нас в детали этого искусства на примере создания трогательного образа йоркширского терьера.

Для работы можно использовать мягкую шерсть колли, шелти, пуделя, шерсть жесткошерстных пород типа шнауцеров, гриффонов не подойдёт! Также для работы понадобятся иголки: треугольная №36, звездчатые №40 и №38.

Итак, приступим! Для начала сваляем голенькую фигурку будущего йорика техникой сухого валяния без каркаса. Длина: 15-16 см. Высота: 18 см (фото 1). Далее вытаскиваем тонкую прядь шерсти. Длинна пряди — около 10 см. Прядь не должна быть слишком густой, иначе это придаст пёсику излишнюю пушистость (фото 2). Начинаем с низа любой ноги. Распределяем прядь вокруг лапки и начинаем приваливать её посредине, обходя лапку по кругу. Татьяна использует иглу №38 звездчатую (фото 3).

фото 1

фото 2

фото 3

Фото 1, 2, 3

 

После приваливания опускаем верхнюю половинку прядки вниз (фото 4). Следующую прядку начинаем приваливать через 1 – 1,5 см. от первой точно таким же способом – посередине прядки вокруг лапки (фото 5). Снова опускаем вниз верхнюю половинку следующей привалянной пряди (фото 6). Приваливая прядь за прядкой, продвигаемся вверх по лапке. Всего потребуется сделать 3-4 круга, в зависимости от высоты лапки (фото 7). Лапка готова! (фото 8).

фото 4

фото 5

фото 6

фото 7

фото 8

Фото 4 — 8

 

Так выглядят все 4 лапки после «омохначивания» (фото 9). Самое время приступить оформлению головы будущего йорика. Начинаем с прядки под подбородком и продвигаемся вокруг головы. Прядки приваливаем точно также, как и раньше – посередине (фото 10 — 12).

фото 9

фото 10

фото 11

фото 12

Фото 9 — 12

 

Опускаем верхние половинки приваляных прядок и получаем пушистый воротничок (фото 13). Чуть выше начинаем работу со следующей прядкой, обходя голову по кругу (фото 14, 15). Нос пока остается «голым» (фото 16).

фото 13

фото 14

фото 15

фото 16

Фото 13 — 16

 

У основания ушек приваливаем тонкие пряди, разнообразив их вторым основным цветом шерстки пёсика (фото 17). Создаём мохнатость затылка йорика. Последовательно приваливая пряди посередине, постепенно закрываем голый затылок, поднимаемся к ушам. Верхнюю половину последней пряди опускать не будем. Она нам понадобится для создания озорного хохолка (фото 18). Переходим к передней части мордочки, а именно к хохолку. Для этого берём достаточно толстую прядку шерсти, и приваливаем ее по дуге, слева направо: от левого ушка к переносице и от переносицы к правому уху. Сверху по желанию можно привалять серую шерстку. Помним, что на затылке у нас осталась половинка прядки, которую мы соединим с хохолком и завяжем бантик (фото 19).

фото 17

фото 18

фото 19

Фото 17 — 19

 

Теперь на выпуклую часть мордочки укладываем горизонтально достаточно толстую прядь шерсти и приваливаем ее по середине. Это будет наша борода (фото 20). На самую выпуклую точку мордочки приваливаем нос из черной шерсти. Нос также можно слепить из любого пластика и приклеить. Далее определяем местонахождение глазок, шилом делаем отверстия под ножку глазика и пришиваем (фото 21). Можем рассмотреть нашего нестриженного терьерчика сбоку (фото 22) и приготовиться к стрижке (фото 23).

фото 20

фото 21

фото 22

фото 23

Фото 20 — 23

 

Начнинаем осваивать работу груммера. Надо же подстричь такого симпатягу! Аккуратно причёсываем волоски на голове и лапках. Сначала обычными ножницами стрижём волоски на ножках, а затем формируем красивую бородку и затылок (фото 24 — 26).

фото 24

фото 25

фото 26

Фото 24 — 26

 

На заключительном этапе добавляем на спинку несколько прядок (по две с каждой стороны) тёмной шерсти, приваливаем их и стрижём. После этого останется немного подтонировать пастелью мордочку в районе ротика и глазок, приклеить реснички и завязать красивый бантик (фото 27, 28). А вот и готовый результат!

фото 27

фото 28

Готовый результат

Заключительные действия — и вот он, милый йоркшир!

 

Йоркшир

 

Посмотрите на этого малыша — разве он не чудо! Надеемся, что у каждого из вас получилась такая же замечательная собачка. Немного упорства и терпения, и вы сможете сделать целое семейство йоркширов. На радость себе и близким!

Удачного творчества желает вам Татьяна Баракова и Garderobus.ru!

Даже не пыталась повторить волшебство Анна Красушкина
Фотографии: Татьяна Баракова

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *