Глаза, лишающие сна

Татьяна БараковаТатьяна Баракова

 

Влюблялись ли вы когда-нибудь в вещи? Но не в такие, которые украсят ваше запястье, отвезут вас на дачу или согреют в холода, а в вещи, совершенно бесполезные с практической точки зрения – игрушки, сувениры, сущие безделки? Если нет, значит, вы ещё не видели чудесные игрушки из войлока, которые делает Татьяна Баракова. Она живёт в Санкт-Петербурге, где ранее преподавала своё искусство в Школе Авторской Куклы, а сейчас самостоятельно проводит мастер-классы для желающих.

Татьяна – универсальный мастер. Она имеет большой опыт создания кукол в технике скульптурного и грунтованного текстиля, также работала с самозатвердевающим пластиком и папье-маше. Но уже несколько лет её любимой техникой является валяние. Всё началось с информации в Интернете, книги и пособия, и вылилось не просто в увлечение, а в дело всей жизни! Теперь Татьяна не только мастерски владеет различными техниками валяния шерсти, но и создаёт поистине уникальные шерстяные игрушки.

Зайки

Бегемотики

Собачки

Татьяне под силу создать трогательный образ любого зверька

 

Разве можно не влюбиться в собачек, зайчиков, мышек, котят и прочих живых существ работы Татьяны Бараковой, если глаза этих милых зверушек словно заглядывают прямо в душу, а потом снятся тебе по ночам! И уже нельзя отказаться от возможности взять такое чудо в руки, погладить его, принести домой и с гордостью (а то и с ревностью) показывать всем знакомым.

Зайка-мама

Мышка

Фуфырчик

Мурлыка

У каждой игрушки — своё настроение, свои эмоции

 

Котята

 

В чём секрет работ Татьяны Бараковой? Может быть, всему причина материал, из которого выполняются игрушки. Ведь шерсть – материал живой, он несёт совершенно иную энергетику, нежели пластик или металл. А может быть, это потрясающее сходство с натурой? Но сравнив работы Татьяны с работами других мастеров, работающих в технике валяния, понимаешь, что есть что-то ещё… Возможно, это особый взгляд Татьяны на окружающий мир, умение подметить в живых существах не только внешний облик, но их душу, настроение, индивидуальность. И, конечно, умение это передать в шерсти. Тут – слаженная работа сердца, ума и поистине волшебных рук мастера. В результате такого непостижимого простому смертному творческого акта и получаются эти милые существа, которые даже не хочется именовать игрушками. У каждой – своё имя, своя история, своя судьба…

Глаша

Лилу

Рыжик

Собачка

В их глазах отражается весь мир!

 

Чи-хуа-хуаКто из наc настоящий?

 

Хочется пожелать всем творениям Татьяны найти любящих хозяев и нести радость как можно большему числу людей. Глядя на эти милые мордочки, можно с уверенностью сказать – по-другому и быть не может!

Хотите надолго лишиться сна? Посетите группу Татьяны Бараковой Вконтакте. Вас ждёт знакомство с чудом! А совсем скоро Татьяна поделится с нами мастер-классом по изготовлению милой собачки.

Любовалась Анна Красушкина
Фотографии: Татьяна Баракова

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *