Открытка в технике Айрис Фолдинг

КлубничкиВот, что у нас должно получиться

 

Как мы и обещали, сегодня Татьяна Bonekta Некрасова поделится с нашими посетителями секретом изготовления открытки в интересной технике — Айрис Фолдинг (iris-folding). Мы будем делать вот такие поздравительные открытки с клубничками. Айрис Фолдинг — интересная и популярная за рубежом техника. Она позволяет делать различные картины с эффектом объёмного изображения.

Для работы нам понадобится масса вещей, но практически все они имеются в вашем доме, либо их несложно достать. Это канцелярские ножницы, маникюрные ножницы, клей, прозрачный файл, бумажный и простой скотч, узкий двусторонний скотч, карандаш, цветная ручка, акварельные карандаши, рафия или ленточка, несколько видов бумаги (картон обычный и кусочек цветного картона, бланк с беговкой, калька, упаковочная бумага трёх цветов, лист обычной бумаги для принтера).

Материалы

Трафарет

Вырезаем клубничку

Вот что получилось

С этого мы начинаем работу

 

Ещё для работы нам понадобится трафарет со схемой. Различные схемы и шаблоны можно найти на специальных сайтах в интернете. Татьяна предлагает вам начать с несложной фигуры в форме клубнички. Обратите внимание, что рисунок на листе А4 повторён дважды — позже мы разберёмся, зачем.

Переносим контур лицевой стороной вниз

Вырезаем аккуратно

Готово!

Вставляем трафарет в файл

Закрепляем

Основная подготовка к процессу

 

Вырезаем клубничку по краю и переносим её контур на плотную бумагу (бланк) размером 10х15 см. Изнутри аккуратно вырезаем клубничку снова маникюрными ножницами так, чтобы в бланке получилось соответствующее отверстие. Вставляем лист с шаблоном в прозрачный файл и прикладываем к оставшемуся нетронутым рисунку наш бланк с отверстием. Закрепляем в паре мест маленькими кусочками двустороннего скотча.

Бумага

Нарезаем полоски

Загибаем один край

Прикладываем к схеме

Закрепляем

Делаем клубничку объёмной

 

Дальше мы берём приготовленную цветную бумагу. В нашем случае — это гофрированная бумага красного, розового и красного в клетку цветов. Нарезаем бумагу полосками шириной 1,5 — 2 см и длиной около 5 см. Один из краёв каждой полоски загибаем на 0,5 см (этот край будет наружным). В соответствии со схемой прикладываем полоску к клубничке и закрепляем маленькими кусочками двустороннего скотча. Внимательно следуйте схеме при чередовании цветных полосок — от этого зависит конечный результат! Когда закончите — проклейте всю конструкцию широким скотчем.

Чередуем полоски

Закрываем последнее отверстие

Проклеиваем скотчем

Переворачиваем...

Вот уже почти виден результат!

 

Обрезаем всё лишнее по краям бланка и приступаем к тонированию его краёв. Эта процедура не обязательная, но она может украсить открытку. Для тонирования вам понадобится акварельный карандаш любого подходящего цвета, кусочек губки и вода. Обмакнув карандаш в воду, размажьте его по губке и осторожно, слегка касаясь, промокните края бланка с клубничкой. Получится полупрозрачная каёмка с неровными краями. Дальше можно вырезать листочек клубнички из зелёного картона и приклеить его к основной картинке.

Всё, что нужно для тонировки

Сначала попробуйте на ненужной бумажке

Обработайте края открытки

Вырежьте листочек

Приклейте его на открытку

Тонировка края открытки

 

Теперь — отделка. Украсьте низ открытки соломкой (рафия) или ленточкой. Прикрепите тонкий двусторонний скотч по всем четырём сторонам открытки с изнанки и приклейте бланк к серому картону, размером чуть больше самого бланка. Где нужно, применяем клей (из бутылочки с тонким носиком, чтобы было аккуратно).

Уже почти готово!

Рафия

Завязываем бантик

Приклеиваем скотч

Переносим на картон

Оформляем нашу открытку

 

Завершающий этап — придание нашему изделию вида открытки. Для этого с помощью двустороннего скотча приклеиваем нашу картонку с клубничкой к бланку размером 15×20 см, на котором предварительно сделана беговка (сгиб). Цветной ручкой делаем поздравительную надпись и наслаждаемся результатом!

Вот так

Проклеиваем, где необходимо

Уже похоже на открытку

Главное - это тёплые слова

Вот наша открытка и готова!

 

Приклейте вовнутрь небольшой кусочек простой белой бумаги и напишите на нём свои поздравления. Такому подарку будут рады все ваши близкие! Творческих вам успехов и экспериментов!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *