Кукла

Ольга ширшина

Ольга Ширшина

Вот такую куколку мы попробуем сделать

Куколка

Сегодня Гардробус познакомит вас с творческим человеком и очаровательной девушкой Ольгой Ширшиной, которая живёт в красивом городе Переславь-Залесский. Возможно, именно этот старинный город вдохновляет Ольгу на создание своими руками оригинальных вещей: кукол, матрёшек, шкатулок, картин, открыток, да всего и не перечислить! Сегодня Ольга поделилась с нами секретом изготовления симпатичной куколки в зимней одежде. Процесс довольно прост и может быть повторён совместно с детьми, которые смогут проявить свою фантазию.

Итак, для работы вам понадобится: нитки, игла, кусочек светлого трикотажа, небольшие обрезки ткани, немного поролона, ваты и хлопковой пряжи, две пуговицы или бусины, две бисеринки для глаз, коричневые и розовые румяна, ватная палочка.

Будущие ноги

Будущие ноги куклы

Валенки

Валенки

Надеваем обусь и закрепляем нитками

Надеваем валенки

Для начала из поролонового шнура, обёрнутого светлым трикотажем, делаем для нашей куклы ножки. Затем из подходящего материала (например, джерси клеевой основой наружу, как на фото) делаем маленькие валеночки. Теперь сделаем руки.

Руки нашей куклы

Руки нашей куклы

Так делаем туловище

Так делаем туловище

Одеваемся...

Одеваемся…

Из розоватой ткани делаем шнурок, который оборачиваем кусочком ткани телесного цвета. Объём телу придаём при помощи ваты или синтепона. Затем приступаем к нарядам. Из кусочка тёплой фланели получаются замечательные панталоны. Из розовой ткани и кусочка искусственного меха — пальто.

Почти готовая кукла

Почти готовая кукла

Нехитрый раскрой пальто

Нехитрый раскрой пальто

Пальто почти готово

Пальто почти готово

Пришиваем к пальто две пуговки и делаем петельки, чтобы оно застёгивалось. Немного пёстрой ткани — и яркое платье готово!

Продолжаем одевать куклу

Продолжаем одевать куклу

Выглядит отлично!

Выглядит отлично!

Голова - это самое главное!

Без головы — никуда!

Теперь берёмся за голову — да не за свою, а за кукольную! Из подходящего кусочка ткани вырезаем кружок, который собираем по краю и набиваем ватой. Стягиваем место, где будет носик, который мы делаем из это же ткани, затем пришиваем его. Оттеняем румянами место, где будут глазки. Пришиваем две бусины, бисер или просто делаем глаза из ниток. Делаем рот и румянец.

Пришиваем носик

Пришиваем носик

Подкрашенные глазки

Подкрашенные глазки

Прихорашиваемся...

Прихорашиваемся…

Теперь дело за волосами. Их мы сделаем из тонкой пряжи (можно распустить и готовый шнур). Пришиваем волосы так, чтобы на голове куклы был ровный пробор. Соединяем готовую голову и туловище куклы. Делаем косички. Наша куколка почти готова! Из небольшого кусочка цветной пряжи можно сделать шапочку и варежки (на нитке-резинке). Теперь нашей куколке никакой мороз не страшен!

Побираем волосы

Подбираем волосы

Ровный пробор

Ровный пробор

Пришиваем голову

Пришиваем голову

Зимние аксессуары

Зимние аксессуары

Спасибо за мастер-класс, Ольга! Мы уверены, что ваши куклы уж точно не скучают в одиночестве! Всем нашим посетителям желаем не ограничивать свою фантазию, и тогда каждый сможет сделать игрушки не хуже, чем у Ольги. Пусть эти забавные вещицы дарят радость вам и вашим детям!

Фотографии Ольги Ширшиной. Связаться с Ольгой можно через её страницу ВКонтакте.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *