Бумажный дресс-код от Грега Лорена

Грег ЛоренГрег Лорен

 

Актёр, дизайнер, художник и племянник знаменитого модельера Ральфа Лорена Грег Лорен (Greg Lauren) Грег Лорен (Greg Lauren) целью своего творчества выбрал исследования в сфере взаимоотношений человека и одежды. Экспозиция модного ныне Грега под названием «Alteration» (в переводе с английского «изменение, перемена, деформация»), впервые представленная публике в 2009 году, состоит из предметов мужского гардероба, сделанных из бумаги. Это фраки, пиджаки, жилеты, бабочки, сапоги, рюкзаки и все прочие необходимые в быту вещи, по всем правилам портновского искусства раскроенные и простроченные на старинной швейной машинке, принадлежащей матери Грега.

классический костюм в полоску Greg Lauren

морской бушлат Greg Lauren

байкерские сапоги Greg Lauren

олимпийка с капюшоном Greg Lauren

 

Предметы мужского гардероба выполнены в натуральную величину и содержат все необходимые детали и фурнитуру: пуговицы, кнопки, молнии, пряжки, карманы… Каждая деталь выполнена так, как будто вышла из рук талантливого портного, швеи или сапожника. Выставка Лорена, которая уже посетила ряд европейских городов и, надеемся, доберётся до России, дополнена композициями из нескольких предметов (шляп, обуви, сумок), сделанных из мятой бумаги без швов.

белый пиджак Greg Lauren

спина пиджака Greg Lauren

серая парка Greg Lauren

деталь куртки серая парка Greg Lauren

При помощи бумаги Грег Лорен имитирует различные материалы: шерсть, хлопок и габардин, создаёт изношенные края, складки и сгибы. эффект потрясающий: все вещи выглядят как настоящие!

 

белый фрак с бабочкой Greg Lauren

костюм из комиксов Greg Lauren

Некоторые из работ Грега достаточно ироничны. Например, один из экспонатов называется «Павлин», а при рассмотрении классического костюма обнаруживается, что он выполнен из комиксов про Супермена (кстати, это любимая тема художника).

 

Какова философия этой коллекции Грега Лорена? Сам он говорит об этом уклончиво: «Ни один из этих бумажных костюмов не пригоден для носки. Но при этом мне хотелось, чтобы культовые предметы мужского гардероба были настолько прочными и реальными, чтобы ничем не отличаться от повседневной одежды каждого мужчины. То есть, чтобы они казались такими». Возможно, с помощью «Alteration» художник хочет заставить нас задуматься над иллюзорностью современной моды и человеческой жизни вообще…

Alteration by Greg Lauren

 

Текст: Анна Красушкина.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *