Перед нанесением теней необходимо использовать специальную базу. Так продукт будет лучше ложиться, легче растушёвываться и выглядеть ярче. Но далеко не у каждой девушки в косметичке есть такое средство. Поэтому советы о том, что можно использовать как базу под тени, будут весьма актуальными.
Тональная основа или консилер
Этот вариант считается самым простым. Чтобы заменить базу, необходимо нанести на веки немного продукта, распределить его пальцем или спонжем. Консилер должен иметь плотную консистенцию и хорошую перекрывающую способность. Особенно это необходимо, если на веках имеются какие-либо видимые несовершенства.
Важно помнить, что перед нанесением теней необходимо дать основе хорошо просохнуть, в противном случае макияж расплывётся.
Компактная пудра
Её лучше всего наносить пушистой кистью, но не очень обильно. Продукт уберёт излишки кожного сала, выровняет цвет. Кроме того, при использовании пудры увеличивается сцепление теней с кожей, а значит, они будут держаться значительно дольше и не скатываться в складки.
Карандаш для глаз
Его наносят на те участки, которые в дальнейшем будут окрашены тенями. Для тёмных оттенков рекомендуется в качестве подложки использовать чёрный или коричневый карандаш, для пастельных — белый. При этом не имеет значения структура теней: они могут быть как матовыми, так и шиммерными.
Бальзам для губ
Его потребуется совсем немного. Средство хорошо увлажнит кожу, а значит, тени не будут ложиться комками, забиваться с мелкие складочки, а их оттенок станет более насыщенным и ярким. Но тут важно не переусердствовать, иначе продукт «уплывёт» с глаз.
Если же ни одного из перечисленных средств нет под рукой, можно использовать обычную воду. Ею немного смачивают кисть и кожу век, после чего наносят тени. Особенно это хорошо для продуктов с шиммером, блёстки в этом случае будут сиять намного ярче.