Мастер-класс: игрушка своими руками. Мышка

игрушка-мышонок

 

Итак, пора вновь покопаться в пакетике с детскими носочками, которые послужить по назначению уже не смогут, но готовы начать вторую жизнь в качестве забавной игрушки. Напомню, что мы уже собрали коллекцию из забавных животных: Львёнка, Гуся, Петушка, Зайчонка и Котёнка.

Сегодня мы постараемся сделать маленького серого Мышонка. Привлеките к работе детей, им понравится это весёлое превращение носка в мышку!

Для работы заранее приготовьте:

— однотонный хлопковый носочек серого цвета;
— кусочки плотной ткани, фетра или не толстого войлока серого цвета;
— синтепон, вата или любой другой материал для набивки;
— бусины или пуговицы для глаз и носика;
— кусочек красной ткани для языка;
— ножницы, нитки и иголку.

Расположите носочек горизонтально, пяткой вниз. Затем набейте туловище мышонка, сформировав остренькую мордочку и слегка перетянув место шеи ниткой. Зашейте вытачки на ушах. Аккуратно зашейте носок сзади, отрезав лишнюю ткань. У вас получилась заготовка будущей игрушки:

туловище мышонка

 

Для завершения работы распечатайте трафареты деталей в нужном размере (размер может быть любым, в зависимости от выбранного вами носочка). Наложите трафарет на кусочки фетра или ткани и вырежьте следующие необходимые детали:

Деталь 1 — ухо(2 части).
Деталь 2 — лапы (4 части).
Деталь 3 — хвост (1 часть).

трафарет для мышонка

 

Пришейте к туловищу мышонка ушки, хвост, лапки. Из чёрных бусинок сделайте маленькие глазки и носик, из маленького кусочка красной ткани — язычок. Из ниток совсем просто изготовить чёлку и усики. Брови можно нарисовать фломастером или вышить. Вот и всё. Ваш мышонок проголодался и очень хочет кусочек сыра! Творите вместе с ребёнком!

Идея: «Забавная игрушка». Комплект открыток 12 штук. Автор-составитель Светлана Викторовна Кочетова, фотограф К.И. Жаринова, художник И.А. Лужина. Лениздат, 1988 год.
Обработка: Анна Красушкина, 2012 год.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *